Subasta 874, Lote # 48 Currier, N. Bombardment of Vera Cruz, March 1847. New York, 1847. Litografía coloreada, 24 x 32.5 cm. Recortada en márgenes, algunas rasgadura y mancha de humedad en la mayor parte de la imagen. Enmarcada. Muestra el bombardeo de los barcos norteamericanos contra el puerto de Veracruz y el Fuerte de San Juan de Ulúa. Tras el desembarco de fuerzas norteamericanas en Veracruz, en lo que se considera el primer ataque anfibio de la historia, la marina norteamericana llevó a cabo un bombardeo sistemático de la ciudad entre el 9 y 29 de marzo de 1847. Finalmente, tras cruentos combates y numerosas bajas civiles, la plaza se rindió y quedó en manos de las fuerzas comandadas por el General Scott. Estimado $8,000-10,000